...

Создание проекта из сделки

Тема в разделе "Разработчикам", создана пользователем sergwin, 13 дек 2018.

  1. sergwin

    sergwin New Member

    Добрый день, коллеги!

    Я не программист (хм, коллега!), поэтому прошу дать по возможности краткий совет.
    Ситуация:
    Компания занимается проектированием и строительством слаботочных сетей. В настоящее время пишем бизнес-процессы и переносим в Elma standart. Процесс взаимодействия с клиентами разбит на этапы:
    1. Инициирование проекта (от получения информации об объекте до проработки предварительного плана с составом участников)
    2. Технический пресейл (разработка и согласование ТЗ, разработка техрешения)
    3. Оценка экономики проекта (сметы, выбор вендора, просчет логистики и накладных расходов)
    4. Этап формализации отношение (от технико-экономического предложения до заключения договора)
    Сейчас на первом же этапе формируется проект, назначаются ответственные, к проекту прикрепляются документы и прочее.
    Проблема в том, что для фиксации входящего потока информации о потенциальных клиентах есть инструмент "Возможности", который потом переводится в документ "Сделка", а из "Сделки" сформировать "Проект" нет возможности. В итоге компания стоит перед выбором, либо вручную переносить из сделки всю инфу потом вместе с вложениями в проект, либо не формировать сделки совсем и не иметь воронки продаж и не использовать возможности.
    Прошу совета, как разрешить эту коллизию ,есть ли в Элме инструменты для переноса данных из сделок в проекты, либо возможность формировать воронку продаж из проектов.
    Спасибо
     
  2. akarimov

    akarimov Member

    под проектами подразумеваются именно проекты ELMA? Т.е. в купленной лицензии есть Проекты+?
    Если да, то по идее нужно делать так: Включать активные сделки, настраивать запуск процесса на стадии сделки которая подразумевает формирование проекта, в процессе создавать проект, и накидать несложный сценарий который будет переносить инфу из сделки в проект.
     
    1 это нравится
  3. sergwin

    sergwin New Member

    Спасибо за быстрый и точный ответ. А не подскажете, возможно ли генерировать воронку продаж (или аналогичный по смыслу отчет) в стадиях проекта, если не использовать сделку вообще? То есть все деньги и динамика проекта в одном документе
     
  4. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Я бы не рекомендовал делать перенос каких-либо данных из сделки в проект. Это разные сущности у которых разные задачи. Поэтому всегда рекомендую просто делать связь между сделкой и проектом. Информация относящаяся к продаже должна быть в сделке, а информация по работе над проектом должна быть в проекте. Если нужно по каким-либо причинам ограничить доступ к самой сделке для участников проектов, но им допустим нужна какая-то информация из сделки, то в этом случае можно реализовать кастомную форму, которая на форме проекта покажет свойства сделки, или же сделать дублирование данных (но этот вариант менее предпочтителен).
    Разделение между сделкой и проектом, я как правило делаю следующее:
    Сделка - это то, что относится к продаже (звонки, встречи, письма, стадии)
    Проекты - это работы направленные не на продажу, а на создание результата для клиента.
     
    1 это нравится
  5. sergwin

    sergwin New Member

    Вопрос тогда упирается в формирование бюджета проекта, если все доходы (поступления) будут в сделке, а расходы (платежи) будут в проекте. Как свести их в один бюджет?
    Во-вторых, менеджеру проекта сложно вести два процесса сразу: как разделять документы по проекту, который всегда будет один в сделке, где их прикреплять - к сделке, к задачам по сделке или к проекту? опять же план проекта, создаваемый в проджекте будет где?
    Поэтому и возникла мысль о разделении: сделка - по заключение договора, после - проект!
     
  6. akarimov

    akarimov Member

    Если не использовать сделку вообще, то и воронку продаж типовую использовать не получится. Можно конечно сделать свою, но зачем? Усилий много а в результате проекты будут захламлены недопроектами (которые какбы сделки не доведенные до стадии подписания договора)

    Касательно обмена информацией сделка-проект коллега правильно предложил, можно не переносить информацию а просто сделать ссылки на сделку/документы сделки важные. Причем можно сделать тем же сценарием о котором я говорил в первом сообщении.
     
    1 это нравится
  7. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Объект сделка создана для работы продажника, а проект для работы менеджера проекта (в первую очередь). Активная работа по сделке заканчивается как правило подписанием договора, дальше идет уже работа по проекту и работает с клиентом уже не продажник, а менеджер проекта. В сделке дальше могут отражаться этапы работы (по сути дублироваться ход проекта), но это все только ради воронки продаж и если у вас настроен модуль маркетинга, чтобы рассчитывать сквозной рои от ваших каналов продаж. Как только в работу включается менеджер проекта, начинается проект, и все основная работа идет на стороне проекта (в сделку мы обращаемся только для дублирования информации из проекта (например перевести сделку на другую стадию) или если продажник ведет еще какую-то работу.
    Вести бюджет доходы и расходы проекта, нужно в проекте. План поступлений который есть в сделке сделан в основном для бизнеса, который не использует проекты, либо нужно делать синхронизацию между планом поступлений и поступлениями в сделке (но это как правило не требуется). Первичные данные вводятся в бюджет проекта.
    Менеджер проекта сделку вести не должен, он работает только с проектом (доступ на чтение к сделке дать стоит, чтобы мог видеть историю, но не более того). Со сделкой работает продажник, и там отражаются только информация по продаже. Документы нужно размещать в папке проекта (она всегда автоматически создается вместе с проектом), все документы по проекту должны быть там. Задачи должны работать с документами из папки проекта.
    План проекта естественно тоже только в проекте.
    Я к сожалению всех тонкостей вашего бизнеса не знаю, пока пишу общие рекомендации, как лучше всего построить свое решение.
     
  8. sergwin

    sergwin New Member

    В любом случае, спасибо. Проблема в том, что в компании фактически отсутствует структура продаж, так как компания сервисная в крупном промышленном холдинге, другими словами, клиенты приходят сами, но тем не менее все этапы подготовки сделки кроме поиска клиентов имеются, и проводят их менеджеры проектов. Этим и обусловлены поиски решений по разгрузке бедолаг от лишнего функционала.
     
  9. pushkarev

    pushkarev Active Member

    Тогда вам сделки наверное не нужны, и все нужно вести в проектах. И воронка продаж наверное тоже, если нет как таковых продаж, то и воронка не нужна как таковая. И взаимоотношения с клиентами, я думаю нет необходимости регистрировать. Так что я думаю вы можете обойтись без сделок, создавать сразу проекты, настроить для них подходящее отображение, права доступа, использовать проектные задачи (вне плана которые). И всю работу концентрировать там.
    Если есть наметки, что сделки когда-нибудь понадобятся, то можно сделать прослойку, в виде сделки, но работу внутри сделки не вести и оставлять все в проектах. Тоже будет хорошее решение.
     

Поделиться: